Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.
Termine 2019                        
 
05. September
Ausschußsitzung
 
22. September
Parteienschießen
14:00 Bogenplatz
 
26. Oktober
Gauehrenabend Altmannstein
 
09. November
Ehrenabend
 
15. November
Martinischießen
 
 30. November
 Weihnachtsfeier
 
 01. Januar '20
 Neujahrsanschießen
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Bogenplatz ist wieder eröffnet

Veröffentlicht am 19.04.2019

Trainingszeiten Bogenschießen

auf Bogenschießanlage am alten Wertstoffhof Karlskron (nähe Feuerwehr)

Mittwochs:        18:30    bis     20:30 Uhr

Sonntags:          10:00    bis     12:00 Uhr    (jeden 1. und 3. Sonntag im Monat)

Einladung zur Königsproklamation

Veröffentlicht am 14.04.2019

Am Ostersonntag 21.04. ab 19:30 Uhr findet wieder unsere Königsproklamation statt.

Nicht nur unseren neuen Schützenkönig wollen wir feiern sondern auch unsere Vereinsmeister, Wanderpokalgewinner sowie die Preisverleihung der Glücksscheibe vornehmen.

Alle sind recht herzlich eingeladen. 

Einladung zum Osterschießen 2019

Veröffentlicht am 01.04.2019

Auch dieses Jahr wollen wir wieder unsere Schützenkönige und Vereinsmeister ermitteln.

Dazu haben wir folgende Schießtermine geplant:

Freitag            05.04.2019    ab 19:30

Mittwoch       10.04.2019    ab 18:30 Uhr

Freitag           12.04.2019    ab 19:30 Uhr

Sonntag         14.04.2019    ab 10:00 Uhr mit Frühschoppen

Bitte nutzt auch die frühen Termin damit die Wartezeiten nicht so hoch sind.

Die Königsproklamation und Siegerehrung der Vereinsmeister und Wanderpokalsieger findet dann am Sonntag den 21.04. im Schützenheim statt.

 

Auf zahlreiche Teilnahme freut sich das Schützenmeisteramt.

Ergebnisse Neuwahlen JHV2019

Veröffentlicht am 18.03.2019

In der Jahreshauptversammlung 2019 wurde das Schützenmeisteramt sowie der Vereinsausschuß wie folgt neu gewählt. Wir wünschen allen in ihrer neuen bzw. alten Funktion viel Erfolg und Spaß an der Vereinsarbeit.

1. Schützenmeister:         Eichner Ludwig

2. Schützenmeister:         Siegwardt Peter

1. Schriftführer:                Kothmayr Roland

1. Kassier                           Schneider Christian

2. Schriftführer:                Hopf Angelika

2. Kassier:                          Brüderle Manfred

1. Sportleiter:                    Klöckers Thomas

2. Sportleiter:                    Keller Günther

1. Jugendleiter:                 Hellmich Margit

2. Jugendleiter:                 Keller Sylvia

Damenleiterin:                 Hellmich Hermine

Vorderlader Referent:     Spies Florian

1. Bogen Referent:           Gschwendtner Klaus

2. Bogen Referent:           Weber Benjamin

1. Beisitzer:                        Böswald Markus

2. Beisitzer:                        Kaltenegger Johann

1. Fähnrich:                        Spies Florian

2. Fähnrich:                        Einmüller Franz

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?